Nesta terça feira, dia 15 de julho, Emanuel Rolim foi segundo classificado nos 1500m no Meeting de Mataró (Espanha), numa prova em que o melhor atleta nacional dos últimos anos dessa distância, Hélio Gomes, caiu a 300m do final após contacto com o seu colega de equipa.

O atleta do Sport Lisboa e Benfica conseguiu o mínimo A para os Campeonatos da Europa de Zurique ao ter melhorado o seu recorde pessoal em 4 segundos (!), conseguindo correr os 1500m em 3.38,66. A excelente e surpreendente prestação de Emanuel Rolim só ficou manchada por ter estado ligado à queda de Hélio Gomes que se viu assim impossibilitado de continuar em prova. 


Hélio Gomes já tem mínimo para o Europeu mas precisa de mostrar que está em condições nas próximas provas, tendo que cumprir a marca de referência de 3.42,50.

Em Lucerna (Suíça), Dulce Félix foi 4ª nos 5000m (15.27,23) e Vera Barbosa foi 6ª nos 400m barreiras (56,24s).

Publicidade
Publicidade

Os próximos dias serão ricos em tentativas de obtenção das marcas que permitem competir em Zurique, entre 12 e 17 de agosto. 


Hoje, em Lisboa, decorrerá o Torneio de Verão da Associação de Atletismo de Lisboa e prevê-se um bom conjunto de provas. Nos 100m, aguarda-se a presença dos melhores nacionais. Nos 800m, espera-se um bom espectáculo entre Miguel Moreira (SLB) e Sandy Martins (SCP). Contudo a presença de Sandy Martins (47,69s aos 400m e 1.49.41 aos 800m) poderá ser o estímulo que tem faltado a Miguel Moreira na sua perseguição ao mínimo para o Europeu (1.47,80). 


Programa Horário do Torneio de Verão da AAL

17:45 Vara Juv/Jun/Sen F

17:45 Altura Juv/Jun/Sen M

17:45 Comprimento Juv/Jun/Sen M

17:45 100m Bar (0,84) Juv/Jun/Sen F

18:00 110m Bar (1,06) Juv/Jun/Sen M

18:15 100m Juv/Jun/Sen F eliminatórias

18:30 100m Juv/Jun/Sen M eliminatórias

18:50 400m JuvJun/Sen F

19:05 400m Juv/Jun/Sen M

19:15 Vara Juv/Jun/Sen M

19:25 1.500m Juv/Jun/Sen M

19:30 Comprimento Juv/Jun/Sen F

19:35 800m Juv/Jun/Sen F

19:45 Peso (4kg) Juv/Jun/Sen F

19:45 800m Juv/Jun/Sen M

20:00 100m Juv/Jun/Sen F --- Final B

20:10 100m Juv/Jun/Sen F --- Final A

20:15 100m Juv/Jun/Sen M --- Final B

20:25 100m Juv/Jun/Sen M --- Final A

20:30 5.000m Juv/Jun/Sen M