No próximo fim-de-semana, entre os dias 3 e 5 de Abril, terá lugar no Pavilhão José Mário Cerejo, no Jardim Municipal de Vila Franca de Xira, a 25ª edição do "Xirabasket". O torneio de #Basquetebol trará, como já vem sendo hábito ao longo dos últimos 25 anos, equipas nacionais e internacionais das camadas jovens.

Este ano, irá contar com equipas nacionais como o Belenenses, Benfica, CB Queluz, Estoril Basket, Odisseia, Santarém Basket, Sporting e UDV. Quanto às equipas estrangeiras que visitarão Vila Franca de Xira esta Páscoa para comemorar os 25 anos do evento e contribuir com desportivismo para um dos melhores e mais antigos torneios de basquetebol jovem realizados na Península Ibérica, teremos as equipas do Córdoba (Espanha), Villejuif (França) e Amalfi (Itália).

Publicidade
Publicidade

No próximo fim-de-semana, o público que se dirigir ao Pavilhão José Mário Cerejo, poderá desfrutar de vários jogos nos escalões de Sub-12, Sub-13 e Sub-16 distribuídos por dois espaços distintos.

Assim, na sexta-feira, dia 3 de Abril, os jogos iniciar-se-ão pelas 14 horas e terão lugar em dois pavilhões distintos conforme o seguinte horário:

Pavilhão 1

14h00 - Belenenses x CB Queluz (Sub 16)

15h30 - UDV x Estoril Basket (Sub 16)

17h00 - Bball Cordoba x CB Queluz (Sub 16)

18h30 - AMALFI x Estoril Basket (Sub 16)

20h30 - UDV x Villejuif (Sub 13)

22h00 - UDV x AMALFI (Sub 16)

Pavilhão 2

14h00 - UDV x Sporting CP (Sub 13)

15h30 - Odisseia x SL Benfica (Sub 13)

17h00 - Sporting CP x Villejuif (Sub 13)

18h30 - Odisseia x Bball Cordoba (Sub 13)

 

No sábado, dia 4, os jogos começarão às 10 horas e realizar-se-ão, apenas no Pavilhão 1, pela seguinte ordem:

10h00 - SL Benfica x Bball Cordoba (Sub 13)

11h30 - Belenenses x Bball Cordoba (Sub 16)

14h00 - 3ºA x 3º B (5º /6º lugar Sub 13)

15h30 - 3º A x 3º B (5º / 6º lugar Sub 16)

17h00 - 1ºA x 2ºB (Meia Final Sub 13)

18h30 - 2º A x 1ºB (Meia Final Sub 13)

20h30 - 1ºA x 2ºB (Meia Final Sub 16)

22h00 - 2º A x 1ºB (Meia Final Sub 16)

 

Por fim, no domingo, dia 5 de Abril, último dia do evento, cumprir-se-á o seguinte horário dos jogos:

Pavilhão 1

09h30 - 3º / 4º Lugar Sub 13

11h30 - 3º / 4º Lugar Sub 16

14h30 - Final Sub 13

16h30 - Final Sub 16

Pavilhão 2

14h45 - UDV x Santarém (Sub 12)

15h20 - Odisseia X CB Queluz (Sub 12)

15h55 - CB Queluz Santarém (Sub 12)

16h30 - UDV x Odisseia (Sub 12)

17h05 - Odisseia x Santarém (Sub 12)

17h40 - UDV x CB Queluz (Sub 12)

O torneio terminará pelas 18h30 com a cerimónia de entrega de prémios e despedida das equipas.

Publicidade