Resumo do sorteio

O sorteio da #Liga Europa ditou que Paulo Fonseca “regresse” a Braga. O antigo treinador dos minhotos está agora ao serviço do Shakhtar Donetsk da Ucrânia e vai defrontar a sua antiga equipa no Grupo H. Os outros dois adversários do #Sp. Braga são o Gent da Bélgica e o Konyaspor da Turquia. Teoricamente, o sorteio não foi “madrasto” e o Sp. Braga tem boas hipóteses de seguir para os 16-avos de final da competição acabando por evitar equipas como o Manchester United, o Inter Milão, a Fiorentina, o Celta de Vigo ou o Villarreal.

Está concluído o sorteio!

O Osmanlispor fica no Grupo L com o Zurique, o Steaua Bucareste e o Villarreal.

O Hapoel Beer-Sheva fica no Grupo K com o Southampton, o Sparta Praga e o Inter Milão.

O Qarabag fica no Grupo J com o Liberec, o PAOK e a Fiorentina.

O Nice fica no Grupo I com o Krasnodar, o Salzburgo e o Schalke 04.

O Konyaspor fica no Grupo H com o Gent, o Sp. Braga e o Shakhtar Donestsk!

O Panathinaikos fica no Grupo G com o Celta de Vigo, o Standard Liège e o Ajax.

O Sassuolo fica no Grupo F com Rapid Viena, o Genk e o Athletic Bilbau.

O Astra fica no Grupo E com o Áustria Viena, a Roma e o Viktoria Plzen.

O Dundalk fica no Grupo D com o Maccabi Tel-Aviv, o AZ Alkmaar e o Zenit.

O Qäbälä fica no Grupo C com o Mainz, o St- Étienne e o Anderlecht.

O Astana fica no Grupo B com o Young Boys, o Apoel e o Olympiacos.

O Zorya fica no Grupo A com o Feyenoord, o Fenerbahçe e o Manchester United.

12:35 - Está concluído o sorteio do pote 3. Vai começar o sorteio do pote 4!

O Zurique fica com o Steaua Bucareste e com o Villarreal no Grupo L.

O Southampton fica com o Sparta Praga e com o Inter Milão no Grupo K.

O Liberec fica com o PAOK e com a Fiorentina no Grupo J.

O Celta de Vigo fica com o Standard Liège e com o Ajax no Grupo G.

O Rapid Viena fica com o Genk e com o Athletic Bilbau no Grupo F.

O Krasnodar fica com o Salzburgo e com o Schalke 04 no Grupo I.

O Áustria Viena fica com a Roma e com o Viktoria Plzen no Grupo E.

O Maccabi Tel-Aviv fica com o AZ Alkmaar e com o Zenit no Grupo D.

O Mainz fica com o St- Étienne e com o Anderlecht no Grupo C.

O Young Boys fica com o Apoel e com o Olympiacos no Grupo B.

O Feyenoord fica com o Fenerbahçe e com o Manchester United no Grupo A.

O Gent fica com o Braga e o Shakhtar Donestsk no Grupo H!

12:29 - Está concluído o sorteio do pote 2. Vai começar o sorteio do pote 3!

O Sparta Praga fica com o Inter Milão no Grupo K.

O PAOK fica com a Fiorentina no Grupo J.

O Salzburgo fica com o Schalke 04 no Grupo I.

O Braga fica com o Shakhtar Donestsk no Grupo H!

O Genk fica com o Athletic Bilbau no Grupo F.

A Roma fica com o Viktoria Plzen no Grupo E.

O AZ Alkmaar fica com o Zenit no Grupo D.

Sai o Standard Liège que fica com o Ajax no Grupo G.

O Steaua Bucareste fica com o Villarreal no Grupo L.

O St- Étienne fica com o Anderlecht no Grupo C.

O APOEL fica no Grupo B com o Olympiacos.

Sai o Fenerbahçe para o Grupo A com o Manchester United.

12:21 - Está concluído o sorteio do pote 1. Vai começar o sorteio do pote 2!

O Villarreal fica no Grupo L.

Sai o Athletic Bilbau para o Grupo F.

Sai o Inter Milão para o Grupo K.

Sai a Fiorentina para o Grupo J.

Sai o Schalke 04 para o Grupo I.

Sai o Shakhtar Donestsk para o Grupo H.

Sai o Ajax para o Grupo G.

Sai o Viktoria Plzen para o Grupo E.

Sai o Zenit para o Grupo D.

Sai o Anderlecht para o Grupo C.

Sai o Olympiacos para o Grupo B.

Sai o Manchester United para o Grupo A.

12:11 - Vai começar o sorteio das equipas do pote 1! Antes disso, será explicado o procedimento do sorteio.

12:07 – Andrés Palop, antigo guarda-redes do Sevilla, e Patrik Andersson, embaixador da final desta época, vão participar no sorteio.

12:00 – A cerimónia está a iniciar, Darren Tulett, apresentador de televisão, é o anfitrião.

00:00 – São quarenta e oito as equipas que vão estar presentes no sorteio de hoje da Liga Europa de 2016/17, uma delas é o Sp. Braga.

Nesta edição da Liga Europa, Portugal só terá uma equipa presente na fase de grupos. O Sporting de Braga entra diretamente na competição devido ao facto de ter vencido a Taça de Portugal na época passada. As outras duas equipas portuguesas que estiveram presentes, Arouca e Rio Ave, foram eliminadas durante as eliminatórias, os arouquenses foram eliminados no playoff pelos gregos do Olympiacos treinado por Paulo Bento e os vilacondenses foram eliminados na terceira pré-eliminatória pelos checos do Slavia de Praga.

O conjunto orientado por José Peseiro integra o pote 2 e poderá encontrar alguns dos “tubarões” do futebol tais como o Manchester United orientado por José Mourinho ou o Inter de Milão que procura voltar ao topo do futebol europeu. Há que ter também em atenção algumas equipas mais complicadas no pote 3 tais como o Southampton de Inglaterra ou o Celta de Vigo de Espanha.

Os potes para este sorteio de hoje estão assim ordenados:

Pote 1:

Schalke 04 (Ale.)

Zenit S. Petersburgo (Rus.)

Manchester United (Ing.)

Shakhtar Donetsk (Ucr.)

Athletic Bilbau (Esp.)

Olympiacos (Gre.)

Villarreal (Esp.)

Ajax (Hol.)

Inter Milão (Ita.)

Fiorentina (Ita.)

Anderlecht (Bel.)

Viktoria Plzen (Cze.)

Pote 2:

AZ Alkmaar (Hol.)

Sp. Braga (Por.)

Salzburgo (Aus.)

AS Roma (Ita.)

Fenerbahçe (Tur.)

Sparta Praga (Cze.)

PAOK (GRE)

Steaua Bucareste (Rom.)

Genk (Bel.)

APOEL (Cip.)

Standard Liège (Bel.)

St-Étienne (Fra.)

Pote 3:

Gent (Bel.)

Young Boys (Sui.)

Krasnodar (Rus.)

Rapid Viena (Aus.)

Slovan Liberec (Cze.)

Celta Vigo (Esp.)

Maccabi Tel-Aviv (Isr.)

Feyenoord (Hol.)

Áustria Viena (Aus.)

Mainz (Ale.)

Zurique (Sui.)

Southampton (Eng.)

Pote 4:

Panathinaikos (Gre.)

Sassuolo (Ita.)

Qarabag (Aze.)

Astana (Kaz.) Nice (Cra.)

Zorya Luhansk (Ucr.)

Astra Giurgiu (Rom.)

Konyaspor (Tur.)

Osmanlıspor (Tur.)

Qäbälä (Aze.)

Hapoel Beer-Sheva (Isr.)

Dundalk (Irl.) #Directo