O alinhamento dos grupos é o seguinte:

Grupo A – Villarreal, Maccabi Tel-Aviv, Astana, Slavia Praga.

Grupo B – Dínamo Kiev, Young Boys, Partizan, Skenderbeu.

Grupo C – SC Braga, Ludogorets, Hoffenheim, Basaksehir.

Grupo D – AC Milan, Áustria Viena, Rijeka, AEK.

Grupo E – Lyon, Everton, Atalanta, Apollon.

Grupo F – Copenhaga, Lokomotiv Moscovo, Sheriff, Zlin.

Grupo G – Viktoria Plzen, Steaua Bucareste, Hapoel Beer-Shev, Lugano.

Grupo H – Arsenal, BATE Borisov, Colónia, Crvena Zvezda.

Grupo I – Salzburgo, Marselha, #V. Guimarães, Konyaspor.

Grupo J – Athletic Bilbao, Hertha Berlim, Zorya, Ostersund.

Grupo K – Lazio, Nice, Zulte Wagerem, Vitesse.

Publicidade
Publicidade

Grupo L – Zenit, Real Sociedad, Rosenborg, Vardar.

Paul Pogba, jogador do Manchester United, foi considerado o melhor jogador da competição na época passada.

Está concluído o sorteio!

Sai o Vardar para o Grupo L, onde estão o Zenit, o Rosenborg e a Real Sociedad.

Sai o Vitesse para o Grupo K, onde estão a Lazio, o Zulte Wagerem e o Nice.

Sai o Ostersund para o Grupo J, onde estão o Athletic Bilbao, o Zorya e o Hertha Berlim.

Sai o Konyaspor para o Grupo I, onde estão o Salzburgo, o V. Guimarães e o Marselha.

Sai o Crvena Zvezda para o Grupo H, onde estão o Arsenal, o Colónia e o BATE Borisov.

Sai o Lugano para o Grupo G, onde estão o Viktoria Plzen, o Hapoel Beer-Sheva e o Steaua Bucareste.

Sai o Zlin para o Grupo F, onde estão o Copenhaga, o Sheriff e o Lokomotiv Moscovo.

Sai o Apollon para o Grupo E, onde estão o Lyon, a Atalanta e o Everton.

Publicidade

Sai o AEK para o Grupo D, onde estão o AC Milan, o Rijeka e o Áustria Viena.

Sai o Basaksehir para o Grupo C, onde estão o Ludogorets, o Hoffenheim e o #Sp. Braga.

Sai o Skenderbeu para o Grupo B, onde estão o Dínamo Kiev, o Partizan e o Young Boys.

Sai o Slavia Praga para o Grupo A, onde estão o Villarreal, o Astana e o Maccabi Tel-Aviv.

12:29 - Está concluído o sorteio do pote 3. Vai começar o sorteio do pote 4!

Sai o Rosenborg para o Grupo L, onde estão o Zenit e a Real Sociedad.

Sai o Zulte Wagerem para o Grupo K, onde estão a Lazio e o Nice.

Sai o Zorya para o Grupo J, onde estão o Athletic Bilbao e o Hertha Berlim.

Sai o V. Guimarães para o Grupo I, onde estão o Salzburgo e o Marselha.

Sai o Colónia para o Grupo H, onde estão o Arsenal e o BATE Borisov.

Sai o Hapoel Beer-Sheva para o Grupo G, onde estão o Viktoria Plzen e o Steaua Bucareste.

Sai o Sheriff para o Grupo F, onde estão o Copenhaga e o Lokomotiv Moscovo.

Sai a Atalanta para o Grupo E, onde estão o Lyon e o Everton.

Sai o Rijeka para o Grupo D, onde estão o AC Milan e o Áustria Viena.

Publicidade

Sai o Hoffenheim para o Grupo C, onde estão o Ludogorets e o Sp. Braga.

Sai o Partizan para o Grupo B, onde estão o Dínamo Kiev e o Young Boys.

Sai o Astana para o Grupo A, onde estão o Villarreal e o Maccabi Tel-Aviv.

12:29 - Está concluído o sorteio do pote 2. Vai começar o sorteio do pote 3!

Sai o Lokomotiv Moscovo para o Grupo F, onde está o Copenhaga.

Sai o Everton para o Grupo E, onde está o Lyon.

Sai a Real Sociedad para o Grupo L, onde está o Zenit.

Sai o Nice para o Grupo K, onde está a Lazio.

Sai o Hertha Berlim para o Grupo J, onde está o Athletic Bilbao.

Sai o Marselha para o Grupo I, onde está o Salzburgo.

Sai o BATE Borisov para o Grupo H, onde está o Arsenal.

Sai o Steaua Bucareste para o Grupo G, onde está o Viktoria Plzen.

Sai o Áustria Viena para o Grupo D, onde está o AC Milan.

Sai o Ludogorets para o Grupo C, onde está o Sp. Braga.

Sai o Young Boys para o Grupo B, onde está o Dínamo Kiev.

Sai o Maccabi Tel-Aviv para o Grupo A, onde está o Villarreal.

12:21 - Está concluído o sorteio do pote 1. Vai começar o sorteio do pote 2!

Sai o Zenit para o Grupo L.

Sai a Lazio para o Grupo K.

Sai o Athletic Bilbao para o Grupo J.

Sai o Salzburgo para o Grupo I.

Sai o Arsenal para o Grupo H.

Sai o Viktoria Plzen para o Grupo G.

Sai o Copenhaga para o Grupo F.

Sai o Lyon para o Grupo E.

Sai o AC Milan para o Grupo D.

Sai o Sp. Braga para o Grupo C.

Sai o Dínamo Kiev para o Grupo B.

Sai o Villarreal para o Grupo A.

12:11 - Vai começar o sorteio das equipas do pote 1! Antes disso, será explicado o procedimento do sorteio.

12:08 - Eric Abidal, antigo internacional francês, vai ajudar no sorteio.

12:05 - Henrik Larsson, antigo internacional sueco, vai ajudar no sorteio.

12:00 – A cerimónia está a iniciar, Darren Tulett, apresentador de televisão, é o anfitrião.

00:00 – Quarenta e oito marcam presença no sorteio da #Liga Europa de 2017/18, entre as quais estão o Sp. Braga e o V. Guimarães. O sorteio tem início às 12h00 (hora de Lisboa).

Tal como aconteceu no sorteio da Liga dos Campeões, o sorteio da Liga Europa não terá grandes alterações em relação à época anterior. Nesta fase de grupos não se vão poder defrontar equipas dos mesmos países e seguem para os dezasseis-avos-de-final os dois primeiros classificados de cada grupo mais as oito equipas que terminarem em terceiro lugar na fase de grupos da Liga dos Campeões.

Esta época Portugal coloca duas equipas nesta competição, o Sp. Braga e o V. Guimarães ambos da região do Minho. O Marítimo não teve tanta sorte e acabou eliminado no playoff pelos ucranianos do Dínamo de Kiev. Neste sorteio será também entregue o prémio de melhor jogador da Liga Europa referente à época passada e a final será disputada em Lyon (França) que tem o Olympique local presente no pote 1 deste sorteio. Outros candidatos à vitória final são o Arsenal de Inglaterra e o AC Milan de Itália.

Os jogos desta fase de grupos irão decorrer entre os dias 14 de setembro e 7 de dezembro.

Os potes para este sorteio de hoje estão assim ordenados: