18:05 - Conclui-se assim a cerimónia que determinou a fase de grupos da #Liga dos Campeões de 2017/18.

18:03 - Cristiano Ronaldo, jogador do Real Madrid, é o jogador do ano para a UEFA.

18:01 - Lieke Martens, jogadora do Barcelona, é a jogadora do ano para a UEFA.

O alinhamento dos grupos é o seguinte:

Grupo A – SL #Benfica (Por.), Manchester United (Ing.), Basileia (Sui.), CSKA Moscovo (Rus.).

Grupo B – Bayern Munique (Ale.), PSG (Fra.), Anderlecht (Bel.), Celtic Glasgow (Esc.)

Grupo CChelsea (Ing.), Atlético Madrid (Esp.), AS Roma (Ita.), Karabakh (Aze.)

Grupo D – Juventus (Ita.), Barcelona (Esp.), Olympiacos (Gre.), Sporting CP (Por.)

Grupo E – Spartak Moscovo (Rus.), Sevilla (Esp.), Liverpool (Ing.), Maribor (Esl.)

Grupo F – Shakhtar Donetsk (Ucr.), Manchester City (Ing.), Nápoles (Ita.), Feyenoord (Hol.)

Grupo G – Mónaco (Fra.), #FC Porto (Por.), Besiktas (Tur.), Leipzig (Ale.)

Grupo H – Real Madrid (Esp.), Borussia Dortmund (Ale.), Tottenham (ing.), APOEL (Chi.)

Conclui-se assim o sorteio da fase de grupos da Liga dos Campeões de 2017/18!

Está concluído o sorteio do Pote 4.

Sai o APOEL para o Grupo H, onde estão o Tottenham, o Borussia Dortmund e o Real Madrid.

Publicidade
Publicidade

Sai o Maribor para o Grupo E, onde estão o Liverpool, o Sevilla e o Spartak de Moscovo.

Sai o CSKA Moscovo para o Grupo A, onde estão o Basileia, o Manchester United e o SL Benfica.

Sai o Celtic para o Grupo B, onde estão o Anderlecht, o PSG e o Bayern Munique.

Sai o Sporting CP para o Grupo D, onde estão o Olympiacos, o Barcelona e a Juventus.

Sai o Feyenoord para o Grupo F, onde estão o Nápoles, o Manchester City e o Shakthar Donetsk.

Sai o Karabakh para o Grupo C, onde estão a AS Roma, o Atlético de Madrid e o Chelsea.

Sai o Leipzig para o Grupo G, onde estão o Besiktas, o FC Porto e o Mónaco.

17:46 - Vai começar o sorteio das equipas do pote 4, onde está o Sporting CP.

17:43 – O prémio da UEFA para avançado do ano vai para Cristiano Ronaldo, atual avançado do Real Madrid.

Está concluído o sorteio do Pote 3.

Sai o Nápoles para o Grupo F, onde estão o Manchester City e o Shakthar Donetsk.

Publicidade

Sai o Olympiacos para o Grupo D, onde estão o Barcelona e a Juventus.

Sai a AS Roma para o Grupo C, onde estão o Atlético de Madrid e o Chelsea.

Sai o Tottenham para o Grupo H, onde estão o Borussia Dortmund e o Real Madrid.

Sai o Liverpool para o Grupo E, onde estão o Sevilla e o Spartak de Moscovo.

Sai o Besiktas para o Grupo G, onde estão o FC Porto e o Mónaco.

Sai o Basileia para o Grupo A, onde estão o Manchester United e o SL Benfica.

Sai o Anderlecht para o Grupo B, onde estão o PSG para e o Bayern Munique.

17:35 - Vai começar o sorteio das equipas do pote 3.

17:33 – O prémio da UEFA para médio do ano vai para Luka Modric, atual médio do Real Madrid.

Está concluído o sorteio do Pote 2.

Sai o Barcelona para o Grupo D, onde está a Juventus.

Sai o Borussia Dortmund para o Grupo H, onde está o Real Madrid.

Sai o Sevilla para o Grupo E, onde está o Spartak de Moscovo.

Sai o Manchester City para o Grupo F, onde está o Shakthar Donetsk.

Sai o PSG para o Grupo B, onde está o Bayern Munique.

Publicidade

Sai o Manchester United para o Grupo A, onde está o SL Benfica.

Sai o Atlético de Madrid para o Grupo C, onde está o Chelsea.

Sai o FC Porto para o Grupo G, onde está o Mónaco.

17:28 - Vai começar o sorteio das equipas do pote 2, onde está incluído o FC Porto.

17:25 – O prémio da UEFA para defesa do ano vai para Sergio Ramos, atual defesa do Real Madrid.

Está concluído o sorteio do Pote 1.

Sai a Juventus para o Grupo D.

Sai o Real Madrid para o Grupo H.

Sai o Shakhtar Donetsk para o Grupo F.

Sai o Mónaco para o Grupo G.

Sai o Bayern Munique para o Grupo B.

Sai o SL Benfica para o Grupo A.

Sai o Chelsea para o Grupo C.

Sai o Spartak de Moscovo para o Grupo E.

17:13 - Vai começar o sorteio das equipas do pote 1, onde está incluído o SL Benfica.

17:10 – O prémio da UEFA para guarda-redes do ano vai para Gianluigi Buffon, atual guarda-redes da Juventus.

17:09 – Andriy Shevchenko, antigo jogador do AC Milan e da seleção ucraniana, é o embaixador da final deste ano e vai ajudar no sorteio desta fase de grupos.

17:05 – Vai ser atribuído o prémio presidencial da UEFA a Francesco Totti, antigo jogador da AS Roma e que fez toda a carreira neste clube e que vai ajudar no sorteio.

17:00 – Pedro Pinto, chefe do gabinete de imprensa da UEFA abre as hostilidades do sorteio.

00:00 – Trinta e dois clubes, entre os quais se incluem o SL Benfica, o FC Porto e o Sporting CP, ficam hoje a conhecer os seus adversários na fase de grupos da Champions League de 2017/18. O sorteio tem início às 17h00 (hora de Lisboa)

Decorre na tarde de hoje o sorteio da Liga dos Campeões da época 2017/18 e não se verificam alterações às regras que já têm sido comuns nos últimos anos tais como não se poderem defrontar clubes do mesmo país no mesmo grupo, o resultado do sorteio transitar também para a UEFA Youth League e a limitação de não se colocar equipas da Rússia e da Ucrânia. Na época passada, o campeão europeu tinha entrada direta no Pote 1, mas como o Real Madrid venceu novamente a competição e venceu também o campeonato espanhol são incluídos neste pote os clubes campeões dos oito países com melhor ranking na UEFA.

Tal como tem acontecido recentemente, o vencedor da Liga Europa entra também neste sorteio. Com a entrada do Manchester United, Inglaterra torna-se o país mais representado na Liga dos Campeões com cinco clubes. Para além dos red devils, entram o Chelsea (atual campeão inglês), o Tottenham, o Manchester City e o Liverpool. Quanto a clubes portugueses marcam novamente presença o SL Benfica, o FC Porto e o Sporting CP.

Neste evento também serão entregues os prémios para o jogador e jogadora do ano da UEFA, assim como serão também premiados o melhor guarda-redes, defesa, médio e avançado. Todos estes prémios são referentes à época 2016/17.

Confira em baixo o alinhamento dos quatro potes para este sorteio:

POTE 1:

Real Madrid (Esp.)

Bayern Munique (Ale.)

Chelsea (Ing.)

Juventus (Ita.)

SL Benfica (Por.)

Mónaco (Fra.)

Spartak Moscovo (Rus.)

Shakhtar Donetsk (Ucr.)

POTE 2:

Barcelona (Esp.)

Atlético Madrid (Esp.)

PSG (Fra.)

Borussia Dortmund (Ale.)

Sevilha (Esp.)

Manchester City (Ing.)

FC Porto (Por.)

Manchester United (Ing.)

POTE 3:

Nápoles (Ita.)

Tottenham (Ing.)

Basileia (Sui.)

Olympiacos (Gre.)

Anderlecht (Bel.)

AS Roma (Ita.)

Besiktas (Tur.)

Liverpool (Ing.)

POTE 4:

Celtic Glasgow (Esc.)

Feyenoord (Hol.)

Maribor (Esl.)

Leipzig (Ale.)

APOEL (Chi.)

CSKA Moscovo (Rus.)

Sporting CP (Por.)

Karabakh (Aze.)