Concluiu-se o sorteio. Este é o quadro completo de jogos da 3.ª eliminatória:

Amarante-Ideal

Cova da Piedade-Anadia

Nacional da Madeira-Merelinense

Vizela-Sintrense

Cesarense-Caldas

U. Leiria-Sp.Espinho

AD Oliveirense-Torreense

Arouca-Coruchense

Gafanha-Freamunde

Praiense-Alcains

Operário-Felgueiras

Alta de Lisboa-Famalicão

Vilafranquense-Casa Pia

U. Madeira-Oriental

Torcatense-Marítimo

Sanjoanense-Rio Ave

Olhanense-Benfica

Pinhalnovense-Vitória de Setúbal

S. Martinho-Sp. Braga

Leixões-Tondela

Fátima-Desportivo de Chaves

Canelas 2010-Moreirense

Santa Clara-Belenenses

Académica-Paços de Ferreira

Vila Real-Desportivo das Aves

Lusitano Évora-FC Porto

Farense-Estoril

Moura-Portimonense

Vasco da Gama - Vitória Guimarães

Oleiros-Sporting

Académico Viseu-Feirense

Vilaverdense-Boavista

15:00 - Vai Iniciar-se o sorteio

09:00 – Sessenta e quatro equipas estarão hoje presentes no sorteio da 3ª eliminatória da #Taça de Portugal 2017/18. O sorteio tem início às 17h30 (hora de Lisboa).

A terceira eliminatória da Taça de Portugal já conta com a presença dos dezoito clubes do principal escalão do futebol português que, tal como tem acontecido nas últimas épocas, jogarão fora com equipas dos escalões inferiores e serão sorteadas em primeiro lugar.

Publicidade
Publicidade

Assim que estiver concluído o sorteio de todas as equipas da Liga NOS, o mesmo passa a ser livre podendo existir confrontos entre equipas do mesmo escalão.

Num total de sessenta e quatro equipas, e contanto já com as dezoito da Liga NOS, estarão também presentes oito equipas da Ledman LigaPro, trinta e quatro do Campeonato de Portugal e quatro dos campeonatos distritais. Na segunda eliminatória, seis equipas do segundo escalão, a Ledman LigaPro, acabaram eliminadas por equipas de escalões inferiores com destaque para a UD Oliveirense que foi afastada da competição pelo Vila Real que milita nos campeonatos distriais.

Na época passada, o troféu foi conquistado pelo SL Benfica, que derrotou na final o V. Guimarães por 2-1.

Confira em baixo todas as equipas que vão participar no sorteio:

Liga NOS:

SL Benfica

Sporting CP

FC Porto

Sp.

Publicidade

Braga

Estoril Praia

V. Guimarães

V. Setúbal

Feirense

Tondela

Moreirense

Desportivo de Chaves

Boavista

Paços de Ferreira

Portimonense

Rio Ave

Marítimo

Desportivo das Aves

Belenenses

LEDMAN Liga Pro:

Santa Clara

Académica

Cova da Piedade

Nacional da Madeira

Leixões

Académico de Viseu

União da Madeira

Arouca

Famalicão

Campeonato de Portugal:

Sp. Ideal

Canelas 2010

Vilaverdense

Vilafranquense

Merelinense

Coruchense

Torreense

Moura

Caldas

Amarante

Freamunde

Felgueiras 1932

Sp. Espinho

Cesarense

Sintrense

Anadia

Torcatense

Farense

Gafanhsa

S. Martinho

Oleiros

Sanjoanense

Olhanense

Pinhalnovense

Oriental

Casa Pia

U Leiria

Operário

Vizela

Fátima

Praiense

AD Oliveirense

Vasco da Gama

Distritais:

Alta de Lisboa

Vila Real

Lusitano de Évora

Alcains #Directo