Decorreu de 3 a 5 de junho a quarta edição dos Jogos do Futuro da Região de Setúbal, iniciativa que teve como objetivo o incentivo à prática desportiva dos #Jovens locais promovendo o convívio, a troca de experiências e a competição saudável entre todos. A iniciativa foi organizada em conjunto pelos nove municípios da região de Setúbal, pela Associação de Municípios da Região de Setúbal, pelo Movimento Associativo Popular e pelas escolas e associações distritais das modalidades aderentes.

A edição deste ano contou com a participação de cerca de 3000 participantes nascidos entre 2000 e 2004, que competiram em 23 modalidades desportivas, como andebol, #Basquetebol, futebol, natação ou ténis, entre outas. As competições foram distribuídas pelas diversas infraestruturas dos municípios envolvidos, tendo cada um recebido várias modalidades específicas.

A cerimónia de abertura decorreu no dia 3 de junho, no Anfiteatro do Largo José Afonso, em Setúbal, contando com atuações de acrobática, dança, Sevilhanas e Hip Hop, entre outros, representando os vários municípios da região e onde esteve presente o patrono do evento, João Manzarra.

Fonte da organização informou que os jogos são bianuais, mas por motivos internos dos nove municípios envolvidos, não foi possível a sua realização em 2015, pelo que os mesmos foram adiados para este ano. A próxima edição será em 2017, voltando depois ao formato bianual.

Os desportos de cada município

Cada município organizou e recebeu o seu desporto:

  • Alcochete (Karaté, Ténis)
  • Almada (Beisebol, Bodyboard, Skimboard, Surf, Vela)
  • Barreiro (Basquetebol, Xadrez)
  • Moita (Futsal, Ténis de Mesa)
  • Montijo (Canoagem, Ginástica de Trampolins)
  • Palmela (Judo, Orientação)
  • Seixal (Boccia, Futebol 7, Futebol 11)
  • Sesimbra (Futsal, Hóquei em Patins, Voleibol)
  • Setúbal (Andebol, Atletismo, Natação)

Municípios vencedores:

Ainda em fase de compilação de resultados, estes são os que se podem apresentar à altura da elaboração deste artigo:

Almada

  • Beisebol
  • Bodyboard Masculinos
  • Ténis (Sub-14 Masculinos)
  • Voleibol Feminino

Barreiro

  • Hóquei em Patins
  • Xadrez

Moita

 Futsal Masculino

Seixal

  • Andebol
  • Basquetebol (Sub-14 Masculinos)
  • Canoagem
  • Judo
  • Natação (100m bruços Femininos e Masculinos)
  • Ténis de Mesa

Sesimbra #Autarquias

  • Skimboard Masculinos
  • Surf Femininos
  • Surf Masculinos