Os participantes do programa Passadeira Vermelha anunciaram ontem quem são os nomeados da 21.ª edição dos Globos de Ouro, em Portugal. A cerimónia, que serve para premiar os portugueses que se destacaram em diferentes categorias, contará novamente com Bárbara Guimarães como apresentadora, como tem acontecido desde 2006. A Gala da estação de Carnaxide realizar-se-á no dia 15 de Maio, no Coliseu dos Recreios, em Lisboa, e conta com a colaboração entre a SIC e a Revista Caras. 

Liliana Campos, Cláudio Ramos e Luísa Castel Branco anunciaram esta terça-feira quem são os nomeados nas categorias de #Cinema, Teatro, Música, Desporto e Revelação.

Publicidade
Publicidade

Os Globos de Ouro é um dos eventos mais glamorosos e assistidos da televisão portuguesa. 

Para além de contar com a participação de vários profissionais, cujo trabalho é proporcionar uma noite inesquecível, esta gala permite aos fãs verem alguns dos seus ídolos portugueses na red carpet, mesmo antes da cerimónia. 

Este ano, o evento conta com novos talentos nomeados, como o cantor Agir, intérprete da música Ela Parte-me o Pescoço; Mariana Pacheco, que, depois de estar fora dos ecrãs durante algum tempo, voltou a provar o seu talento em Coração d´Ouro, onde dá vida à vilã Catarina; e Dengaz, que foi nomeado devido à sua música Dizer que Não, que é um sucesso nas rádios. 

E os nomeados são, nas respectivas categorias:

CINEMA

Melhor Atriz:

Beatriz Batarda (Yvone Kane)

Cristina Alfaiate (As Mil e Uma Noites)

Luísa Cruz (As Mil e Uma Noites)

Victoria Guerra (Amor Impossível)

Melhor Actor:

Adriano Luz (As Mil e Uma Noites)

David Mourato (Montanha)

José Mata (Amor Impossível)

Paulo Pires (A Uma Hora Incerta)

Melhor Filme:

Amor Impossível, de António Pedro Vasconcelos

As Mil e Uma Noites, de Miguel Gomes

Montanha, de João Salaviza

Se Eu Fosse Ladrão... Roubava, de Paulo Rocha

TEATRO

Melhor Actriz:

Alexandra Lencastre (Plaza Suite)

Dalila Carmo (Lúcia Afogada)

Maria do Céu Guerra (Play Strindberg)

Maria Rueff (António e Maria)

Melhor Actor:

Carlos Paulo (Play Strindberg)

João Pedro Mamede (Os Acontecimentos)

Marco D' Almeida (Macbeth)

Miguel Moreira (Ricardo III)

Melhor Peça/Espectáculo:

Hamlet, encenação de Luís Miguel Cintra

E Morreram Felizes Para Sempre, encenação de Ana Padrão

Plaza Suite, encenação de Adriano Luz

Ricardo III, encenação de Tónan Quito

DESPORTO

Melhor Desportista Masculino:

Cristiano Ronaldo (Futebol)

Fernando Pimenta (Canoagem)

Miguel Oliveira (Motociclismo)

Nelson Évora (Atletismo)

Melhor Desportista Feminino:

Filipa Martins (Ginástica)

Francisca Laia (Canoagem)

Telma Monteiro (Judo)

Teresa Bonvalot (Surf)

Melhor Treinador:

Hélio Lucas, José Sousa (Canoagem)

João Ganso (Atletismo)

Jorge Jesus (Futebol)

Mário Narciso (Futebol de praia)

MODA

Melhor Modelo Masculino:

Fernando Cabral

Gonçalo Teixeira

João Pedro

Jonathan e Kevin Sampaio

Melhor Modelo Feminino:

Daniela Hanganu

Francisca Perez

Maria Clara

Sara Sampaio

Melhor Estilista:

Alexandra Moura

Filipe Faísca

Luís Buchinho

Nuno Baltazar

MÚSICA

Melhor Intérprete Individual:

Agir

Ana Moura

Márcia

Mariza

Melhor Grupo:

ÁTOA

D.A.M.A.

Publicidade

GNR

Moonspell

Melhor Música:

Dia de Folga, Ana Moura

Dizer Que Não, Dengaz

Não Faço Questão, D.A.M.A. com Gabriel, O Pensador

Tempo É Dinheiro, Agir

REVELAÇÃO DO ANO

ÁTOA (Música)

João Jesus (Representação)

Maria Clara (#Moda)

Mariana Pacheco (Representação) #Entretenimento