Resumo do sorteio

Sortes diferentes para as três equipas portuguesas presentes no sorteio. Teoricamente, o FC Porto acabou com um grupo mais acessível evitando todos os gigantes do futebol europeu que podia calhar, a equipa mais complicada parece ser mesmo o campeão inglês, o Leicester City.

Já o SL Benfica fica num grupo teoricamente acessível, apesar de ter pelo caminho o Nápoles, mas com deslocações bastantes complicadas à Ucrânia para defrontar o Dínamo Kiev e à Turquia para defrontar o Besiktas onde alinha Ricardo Quaresma.

O Sporting CP foi sem dúvida a equipa mais “azarada” calhando com o Real Madrid, atual campeão europeu, e com o B. Dortmund, que fez um investimento elevado com vista a combater o domínio do Bayern Munique no futebol alemão.

Destaque para o Grupo C onde o Manchester City, treinado por Pep Guardiola vai defrontar o Barcelona, é o “regresso a casa” do antigo treinador dos catalães. Outro dos confrontos interessantes acontece no Grupo D onde Bayern Munique e Atlético de Madrid se voltam a defrontar depois de se terem encontrado nas meias-finais da época passada.

O alinhamento dos grupos é o seguinte:

Grupo A– PSG (Fra.), Arsenal (Ing.), Basileia (Sui.) e Ludogorets (Bul.).

Grupo B– SL Benfica (Por.), Nápoles (Ita.), Dínamo Kiev (Ucr.) e Besiktas (Tur.).

Grupo C – Barcelona (Esp.), Manchester City (Ing.), B. Mönchengladbach (Ale.) e Celtic Glasgow (Esc.).

Grupo D- Bayern Munique (Ale.), Atlético Madrid (Esp.), PSV (Hol.) e Rostov (Rus.).

Grupo E– CSKA Moscovo (Rus.), Bayer Leverkusen (Ale.) Tottenham (Ing.) e Mónaco (Fra.).

Grupo F– Real Madrid (Esp.), B. Dortmund (Ale.), Sporting CP (Por.) e Légia Varsóvia (Pol.).

Grupo G – Leicester City (Ing.), FC Porto (Por.), Club Brugge (Bel.) e Copenhaga (Din.).

Grupo H– Juventus (Ita.), Sevilla (Esp.) Ol.

Lyon (Fra.) e Dínamo Zgreb (Cro.)

Cristiano Ronaldo vence o prémio de melhor jogador da UEFA!

O Celtic Glasgowfica no grupo C com Barcelona,Manchester City eBorussiaMönchengladbach.

OBesiktasfica no grupo B comBenfica, Nápoles eDínamo Kiev!

ORostovfica no grupo D comBayern Munique, Atlético de Madrid e PSV.

ODínamo Zagreb fica no grupo H comJuventus, Sevilha e Olympique Lyon.

OMónacofica no grupo E com CSKA Moscovo, Bayer Leverkusen e Tottenham.

O Légia Varsóviafica no grupo Fcom Real Madrid, Borussia Dortmund e Sporting CP!

OCopenhagafica no grupo G com Leicester City, FC Porto e Club Brugge.

OLudogorets fica no grupo A comPSG, Arsenal e Basileia.

17:46 - Vai começar o sorteio das equipas do pote 4!

O Basileia fica no grupo A com PSG e Arsenal.

O BorussiaMönchengladbach fica no grupo C com Barcelona e Manchester City.

O Totenham fica no grupo E comCSKA Moscovo e Bayer Leverkusen.

O Brugge fica no Grupo G com Copenhaga e FC Porto.

O PSV fica no grupo D comBayern Munique eAtlético de Madrid.

O Dínamo Kiev fica no grupo B com Benfica e Nápoles.

O Sportingfica no Grupo F com Real Madrid eBorussia Dortmund.

O Lyonnaisfica no Grupo H com Juventus e Sevilha.

17:35 - Vai começar o sorteio das equipas do pote 3 com o antigo internacional holandês Ruud Van Nistelrooy a ajudar no sorteio!

O Manchester City fica no Grupo C com o Barcelona.

O Atlético de Madrid fica no Grupo D com o Bayern Munique.

O Bayer Leverkusen fica no Grupo E com o CSKA Moscovo.

O Nápoles fica no Grupo B com o SL Benfica!

O Arsenal fica no Grupo A com o PSG.

OBorussia Dortmundfica no Grupo F com o Real Madrid.

O Sevilla fica no Grupo H com a Juventus.

O FC Porto fica no Grupo G com o Leicester City.

17:26 - Vai começar o sorteio das equipas do pote 2 com o antigo internacional francês Thierry Henry a ajudar no sorteio!

A Juventus fica no Grupo H.

Sai o PSG para o Grupo A.

Sai o CSKA Moscovo para o Grupo E.

Sai o SL Benfica para o Grupo B!

Sai o Bayern Munique para o Grupo D.

Sai o Real Madrid para o Grupo F.

Sai o Leicester City para o Grupo G.

Sai o Barcelona para o Grupo C.

17:11 - Vai começar o sorteio das equipas do pote 1 com o antigo internacional holandês Clarence Seedorf a ajudar no sorteio!

17:00 – Pedro Pinto, chefe do gabinete de imprensa da UEFA abre as hostilidades.

16:55 – A cerimónia está a iniciar. De relembrar que será também anunciado o melhor jogador da UEFA. Os candidatos são Cristiano Ronaldo, Gareth Bale e Antoine Griezmann.

00:00 – Trinta e dois clubes ficam hoje a conhecer os seus adversários na fase de gruposda Champions League de 2016/17.

Ao contrário do que aconteceu na edição da época anterior, Portugal conta com três equipas neste sorteio.

SL Benfica (Pote 1), Sporting CP (Pote 3) e FC Porto (pote 2) ficam hoje a saber quais serão os seus adversários. Para esta edição não se verificam grandes alterações, equipas do mesmo país não se podem defrontar e o alinhamento que resultar deste sorteio será utilizado para a UEFA Youth League. Devido também ao conflito político que existe entre a Rússia e a Ucrânia, que dura há alguns anos, as equipas destes países também não se vão defrontar na fase de grupos.

O Real Madrid é o atual detentor do troféu e vai estar no pote 1 juntamente com os campeões dos países que estão classificados nos primeiros sete lugares do ranking da UEFA.

O vencedor da Europa League de 2015/16, o Sevilla, também tem entrada direta na competição. Confira em baixo o alinhamento dos quatro potes para este sorteio:

POTE 1:

Real Madrid (Esp.)

Barcelona (Esp.)

Leicester (Ing.)

Bayern Munique (Ale.)

Juventus (Ita.)

SL Benfica (Por.)

PSG (Fra.)

CSKA Moscovo (Rus.)

POTE 2:

Atlético Madrid (Esp.)

Borussia Dortmund (Ale.)

Arsenal (Ing.)

Manchester City (Ing.)

Sevilha (Esp.)

FC Porto (Por.)

Nápoles (Ita.)

Bayer Leverkusen (Ale.)

POTE 3:

Basileia (Sui.)

Tottenham (Ing.)

Dínamo Kiev (Ucr.)

Olympique Lyon (Fra.)

PSV Eindhoven (Hol.)

Sporting CP (Por.)

Club Brugge (Bel.)

Borussia Mönchengladbach (Ale.)

POTE 4:

Celtic Glasgow (Esc.)

Mónaco (Fra.)

Besiktas (Tur.)

Légia Varsóvia (Pol.)

Copenhaga (Din.)

v(Cro.)

Ludogorets (Bul.)

Rostov (Rus.)

Não perca a nossa página no Facebook!
Leia tudo