O alinhamento do playoff é o seguinte, os jogos vão decorrer nos dias 18 e 25 de Agosto:

O sorteio conclui-se com Maccabi Tel-Aviv-Hajduk Split.

O Gotemburgo recebe oQarabag.

O Sassuolo joga frente aoCrvena Zvezda.

O Sonderjyske recebe oSparta Praga.

O Istambul Başakşehir recebe oShakhtar Donetsk.

O Gent joga frente aoShkëndija.

O Krasnodar defronta oPartizani.

O Brondby defronta oPanathinaikos.

O Fenerbahçe joga frente aoGrasshoppers.

O Astra recebe oWest Ham.

O Slavia Praga defronta o Anderlecht.

O Maribor recebe oQäbälä.

O Vojvodina recebe oAZ Alkmaar.

OBeitar Jerusalém recebe oSt-Étienne.

O Áustria Viena defronta oRosenborg.

O Dinamo Tbilisi joga frente aoPAOK.

O Lokomotiva Zagreb defronta oGenk.

OTrenčín defronta oRapid Viena.

O Midtjylland defronta oOsmanlıspor.

O Arouca defronta o Olympiacos.

O Larnaca joga frente ao Liberec.

O Astana defronta o Bate Borisov.

12:00 - Está tudo a postos para começar o sorteio!

00:00 – Hoje em Nyon (Suíça), dia 05 de Agosto, realiza-se o sorteio do playoffda Europa League 2016/2017 que conta com a presença do Arouca pela primeira vez na sua história. O sorteio começa às 12h00

Vão estar presentes neste sorteio da Europa League 44 equipas, 29 que garantiram o apuramento ao terem eliminado os seus adversários na terceira pré-eliminatória e 15 que foram eliminadas da terceira pré-eliminatória da Champions League.

Na fase de grupos desta competição está já o Sp. Braga que garantiu entrada direta ao conquistar a Taça de Portugal da época passada frente ao FC Porto.

O Arouca chega a esta fazer depois de ter eliminado os holandeses do Heracles com dois empates, 1-1 fora e 0-0 em casa conseguindo assim a passagem pelo golo que marcou fora de portas. A equipa do distrito de Aveiro já sabe que não vai ser cabeça de série e pode-lhe calhar em sorte equipas como o Olympiakos da Grécia, o Shakhtar Donetsk da Ucrânia (treinado por Paulo Fonseca), o Anderlecht da Bélgica ou o West Ham United de Inglaterra.

As equipas estão organizadas da seguinte forma:

Cabeças de série:

  • Shakhtar Donetsk (Ucrânia)
  • Panathinaikos (Grécia)
  • Olympiacos (Grécia)
  • PAOK (Grécia)
  • Anderlecht (Bélgica)
  • Genk (Bélgica)
  • Gent (Bélgica)
  • AZ Alkmaar (Holanda)
  • Fenerbahçe (Turquia)
  • Sparta Praha (Rep. Checa)
  • Slovan Liberec (Rep. Checa)
  • BATE Borisov (Bielorrússia)
  • Saint-Étienne (França)
  • Kuban Krasnodar (Rússia)
  • Rapid Viena (Áustria)
  • Áustria Viena (Áustria)
  • Maribor (Eslovénia)
  • Maccabi Tel-Aviv (Israel)
  • West Ham United (Inglaterra)
  • Midtjylland (Dinamarca)
  • Sassuolo (Itália)
  • Qarabag (Azerbaijão)

Não cabeças de série:

  • Rosenborg (Noruega)
  • Astana (Cazaquistão)
  • Astra Giurgiu (Roménia)
  • Hajduk Split (Croácia)
  • Lokomotiva Zagreb (Croácia)
  • Arouca (Portugal)
  • Grasshoppers (Suíça)
  • AEK Larnaca (Chipre)
  • Vojvodina (Sérvia)
  • Crvena Zvezd (Sérvia)
  • Istambul Basaksehir (Turquia)
  • Osmanlıspor (Turquia)
  • Brondby (Dinamarca)
  • Sonderjyske (Dinamarca)
  • Slavia Praha (Rep. Checa)
  • IFK Gotemburgo (Suécia)
  • Dinamo Tbilisi (Geórgia)
  • Trencín (Eslováquia)
  • Qäbälä (Azerbaijão)
  • Beitar Jerusalém (Israel)
  • Shkëndija (Macedónia)
  • Partizani Tirana (Albânia)
Não perca a nossa página no Facebook!
Leia tudo