Está concluído o sorteio, o alinhamento dos 16 avos-de-final da Europa League é o seguinte:

Olympique Marselha - SC Braga

Österlund - Arsenal

Astana - Sporting CP

Ludogorets - AC Milan

Steaua Bucareste - Lazio Roma

Partizan Belgrado - Viktoria Plzen

Real Sociedad - Red Bull Salzburgo

Olympique Lyon - Villarreal

Estrela Vermelha - CSKA Moscovo

Nápoles - Red Bull Leipzig

Celtic Glasgow - Zenit

AEK Atenas - Dínamo Kiev

Spartak Moscovo - Atlético Bilbau

Copenhaga - Atlético de Madrid

Nice - Lokomotiv Moscovo

Borussia Dortmund - Atalanta

12:11 - Vai começar o sorteio.

00:00 – Trinta e duas equipas vão ficar a conhecer o seu destino neste sorteio dos 16 avos-de-final da Liga Europa de 2017/18, entre as quais estão o Sp. Braga e o V. Guimarães. O sorteio tem início às 12h00 (hora de Lisboa).

Este da Liga Europa é composto por dois potes.

No primeiro pote estão colocadas as equipas que ficaram em primeiro lugar nos seus respetivos grupos e os quatro melhores terceiros classificados da Liga dos Campeões, neste pote estão incluídos o SC Braga e o Sporting CP.

No segundo pote estão colocados os segundos classificados da fase de grupos e os quatro piores terceiros classificados da Liga dos Campeões.

As condicionantes para o sorteio mantêm-se, equipas do mesmo país ou que já se tenham defrontado na fase de grupos não se podem defrontar. Devido ao conflito que existe entre Rússia e Ucrânia também será evitado o confronto entre clubes oriundos destes países.

Os dois potes para o sorteio de hoje estão assim ordenados:

POTE 1:

Arsenal (Ing.)

Atalanta (Ita.)

Lazio Roma (Ita.)

AC Milan (Ita.)

Athletic Bilbau (Esp.)

Atlético de Madrid (Esp.)

Villarreal (Esp.)

Sp. Braga (Por.)

Sporting CP (Por.)

CSKA Moscovo (Rus.)

Lokomotiv Moscovo (Rus.)

Zenit (Rus.)

Viktoria Plzen (Cze.)

Dínamo Kiev (Ucr.)

Red Bull Leipzig (Ale.)

Red Bull Salzburgo (Aut.)

Pote 2:

AEK de Atenas (Gre.)

Astana (Kaz.) Celtic (Esc.)

Red Star de Belgrado (Ser.)

Borussia Dortmund (Ale.)

Steaua Bucareste (Rom.)

Copenhaga (Din.)

Ludogorets (Bul.)

Olympique Lyon (Fra.)

Marselha (Fra.)

Nice (Fra.) Nápoles (Ita.)

Österlund (Sue.)

Partizan (Ser.)

Real Sociedad (Esp.)

Spartak Moscovo (Rus.)