Decorreu de 3 a 5 de junho a quarta edição dos Jogos do Futuro da Região de Setúbal, iniciativa que teve como objetivo o incentivo à prática desportiva dos Jovens locais promovendo o convívio, a troca de experiências e a competição saudável entre todos. A iniciativa foi organizada em conjunto pelos nove municípios da região de Setúbal, pela Associação de Municípios da Região de Setúbal, pelo Movimento Associativo Popular e pelas escolas e associações distritais das modalidades aderentes.

A edição deste ano contou com a participação de cerca de 3000 participantes nascidos entre 2000 e 2004, que competiram em 23 modalidades desportivas, como andebol, Basquetebol, futebol, natação ou ténis, entre outas.

As competições foram distribuídas pelas diversas infraestruturas dos municípios envolvidos, tendo cada um recebido várias modalidades específicas.

A cerimónia de abertura decorreu no dia 3 de junho, no Anfiteatro do Largo José Afonso, em Setúbal, contando com atuações de acrobática, dança, Sevilhanas e Hip Hop, entre outros, representando os vários municípios da região e onde esteve presente o patrono do evento, João Manzarra.

Fonte da organização informou que os jogos são bianuais, mas por motivos internos dos nove municípios envolvidos, não foi possível a sua realização em 2015, pelo que os mesmos foram adiados para este ano. A próxima edição será em 2017, voltando depois ao formato bianual.

Os desportos de cada município

Cada município organizou e recebeu o seu desporto:

  • Alcochete (Karaté, Ténis)
  • Almada (Beisebol, Bodyboard, Skimboard, Surf, Vela)
  • Barreiro (Basquetebol, Xadrez)
  • Moita (Futsal, Ténis de Mesa)
  • Montijo (Canoagem, Ginástica de Trampolins)
  • Palmela (Judo, Orientação)
  • Seixal (Boccia, Futebol 7, Futebol 11)
  • Sesimbra (Futsal, Hóquei em Patins, Voleibol)
  • Setúbal (Andebol, Atletismo, Natação)

Municípios vencedores:

Ainda em fase de compilação de resultados, estes são os que se podem apresentar à altura da elaboração deste artigo:

Almada

  • Beisebol
  • Bodyboard Masculinos
  • Ténis (Sub-14 Masculinos)
  • Voleibol Feminino

Barreiro

  • Hóquei em Patins
  • Xadrez

Moita

 Futsal Masculino

Seixal

  • Andebol
  • Basquetebol (Sub-14 Masculinos)
  • Canoagem
  • Judo
  • Natação (100m bruços Femininos e Masculinos)
  • Ténis de Mesa

Sesimbra

  • Skimboard Masculinos
  • Surf Femininos
  • Surf Masculinos